Могут ли судебные приставы взыскать долги из накопительной части пенсии умершего отца?
Сын получил накопительную часть пенсии своего умершего отца, который на момент смерти не являлся ещё пенсионером. Но у умершего в службе судебных приставов остались ещё исполнительные производства по кредитам. Могут ли судебные приставы взыскать эти долги из накопительной части пенсии. В наследство сын не вступал, т. к. у умершего ничего не было.
Сын не является участником ИП и приставы не могут с ним проводить никакие исполнительные действия и накладывать карательные меры.
Однако накопительная часть пенсии - это наследство однако. Что-то вы не разобрались. В реестре наследственных дел посмотрите открывалось ли наследственное дело.
Однако пристав может привлечь к выплате долгов умершего, если кредиторы сменят по суду должника, ст. 44 ГПК РФ и пристав на основании судебного постановления сменит должника в ИП, ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве
Доброго дня Светлана.
Если сын не вступал в наследство за отца - то и платить по долгам отца он не обязан.
Это просто не предусмотрено нормами права.
Если сын не вступал в наследство, то приставы ничего взыскать вообще не могут. Жалуйтесь ст. приставу или в прокуратуру.
При этом сын не мог получить накопилку умершего отца без вступления в наследство.