Права на алименты после совершеннолетия ребенка - возможно ли продление в случае учебы в университете?

18 ноября 2022 г. моему сыну исполнится 18 лет, отец перечислял по 8000₽ ему на карту. Как я понимаю это последний платёж. Сын учится в университете на платной основе, очное отделение. Возможно продлить алименты?

Лучший ответ

Законодательно обязанности родителей по содержанию ребенка заканчиваются по достижении им 18 лет. Дальше он становится дееспособным и должен сам себя обеспечивать.

Принудить отца на представление содержания сыну Вы не сможете, если, конечно, он сам не пожелает.

Спасибо, что проконсультировали!

НЕТ, алименты отец уже выплачивать не должен, но он может сыну и так помогать.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!