Сравнение правомочности двух решений - апелляционной и районного судов.
Правильно ли суд апелляционной инстанции принял решение?
Друг подавал апелляционную жалобу в районный суд через мировой суд, мировой судья вернула апелляционную жалобу, так же указав возможность обжалования в 10 дневный срок согласно УПК РФ, друг получил данное постановление только в октябре, само постановление было вынесено в августе, друг обжаловал данное постановление и подал ещё ходатайство о восстановлении срока обжалования, срок ему восстановили, апелляционная жалоба рассмотрена в районном суде.
Суд оставил жалобу без удовлетворения указав что верно указан срок пересоставления апелляционной жалобы, а срок согласно которому постановление может быть обжаловано в 10 дневный срок соответствует УПК РФ.
Однако в июне 2022 года в этом же суде другой судья удовлетворил жалобу друга указав, что постановление может быть обжаловано в 10 дневный срок с момента вынесения или получения копии.
Лучший ответ
Последнее решение верно.
Спасибо, теперь все ясно.