Тольятти, 03.11.2022, 18:49

Как правильно сдавать в аренду торговый павильон с остановкой?

Вопрос №19923967 из г. Самара
опубликован 03.11.2022, 18:49
Приобрел торговый павильон совместимый с остановкой, путем купли-продажи организаций ООО за которым числится договор аренды с администрацией и постройка НТО. Планировал сдавать в аренду но в договоре нашел пункт «в прикрепленных файлах» как трактуется этот пункт? В интернете мнения расходятся кто то говорит что нельзя сдавать в субаренду а кто то говорит если нто в собственности то по статье 209 гк рф я могу делать что захочу, так как аренду земли я не передаю никому. В администрацию пока не обращался за уточнением. Хочется разьяснения и не нарушаю ли я договор если сдам в аренду помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо изначально организация ООО заключило договор аренды земельного участка (ЗУ) с Администрацией с условием постройки и остановки (для Администрации), и НТО - нестационарного торгового объекта (для себя) на данном ЗУ.

В последующем, это ООО продала НТО по договору купли-продажи Вам (ст.454 ГК РФ).

Вы собственник НТО, и соответственно обладаете всеми правами как собственник в соответствии со ст.209 ГК РФ, в том числе, и право сдавать в аренду принадлежащее Вам имущество.

Условие "...Не передавать права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам..." значилось в договоре ООО и Администрации но не в Вашем договоре КП с этим ООО.

Имелось ввиду, что ООО не будет передавать права и обязанности по аренде земли и постройке остановки и НТО.

Вам следует заключить договор аренды ЗУ с Администрацией.

А остановка уже построена.

Поэтому Вы вправе сдавать в аренду само помещение НТО.

Вопрос по содержанию остановки и прав собственности на остановку за рамками рассматриваемого вопроса. Наверняка это обязанность Администрации.

03.11.2022, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе утро

То, что вы прикрепили, я прочла.

Если это выдержки из договора аренды, то тут речь идет о передаче прав как арендатора земли.

Значит, если вы не будете никому передавать ее в аренду, то все ок.

На сдачу павильона это отдельный договор аренды нужен.

В договоре нет запрете на сдачу павильона.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Еще момент, у вас есть выписка по данному объекту из кадастра?

Вы, купили по договору и уже зарегистрировали?

03.11.2022, 19:41

Здравствуйте, Сергей Александрович.

Вы заключили договор аренды земельного участка для размещения нестационарного торгового объекта, находящегося в Вашей собственности.

Пункты договора, вызвавшие Ваше внимание относятся исключительно к объекту арендных правоотношений, то есть к земельному участку, права и обязанности в отношении которого Вы передавать не вправе.

Тем не менее, как правильно указываете: в соответствии со ст.209 ГК РФ это не имеет отношения к возможности распоядиться нестационарным объектом на арендованной земле по своему усмотрению, в том числе передать его во временное пользование.

И здесь не возникнут субарендные отношения, ведь НТО - это не объект недвижимости, неразрывно связанный с зеемельным участком единой судьбой.

Так что не нарушите, ведь к заключенному с МО договору это не будет иметь отношения. Единственное: арендатор обязан выполнять требования по целевому использованию НТО, с учетом имеющихся ограничений, если они установлены.

Удачи Вам.

03.11.2022, 19:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Александрович, здравствуйте 🤝

Изучив документы сообщаю Вам следующее:

Да, у Вас есть право сдавать в аренду принадлежащее Вам на праве собственности имущество, - павильон НТО - в силу статьи 209 ГК РФ

————————

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

———————

Вы вправе обратиться за уточнением вопроса и в Администрацию, и именно там Вам скажут о необходимости заключения договор аренды Земельного участка с Администрацией.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна.

04.11.2022, 07:48

А эти пункты как раз из договора «на размещение несезонного нестационарного торгового обьекта, заключаемого без проведения аукциона» И в этом договоре указано что сторона 1 (администрация) предоставляет, а сторона 2 (я) получает право на пользования местом для размещения нестационарного торгового обьекта (далее - НТО) имеющим следующее описание площадь, местонахождение и т.д.

03.11.2022, 20:07

Как я и предполагал. Это условие было для ООО.

Вам можно сдавать в аренду само НТО, но не остановку, тем более землю.

03.11.2022, 20:12