Барнаул, 03.11.2022, 19:18

Как подать частную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам - инструкция и советы

Вопрос №19924051 из г. Барнаул
опубликован 03.11.2022, 19:18
Частная жалоба на определение о возвращении искового заявления. В определении написано, что может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам городского суда. Так и писать в шапке - "В судебную коллегию такого-то городского суда"? Или "В такой-то городской суд", а там разберутся, либо в городском суде, либо в районном суде судья, который выписал определение - все равно посылать через него? И надо ли посылать копию ответчику? Или второй экземпляр для него судье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В "шапке" пишем: " в судебную коллегию... через такой-то районный суд".

Частную жалобу подаем в районный суд, вынесший определение о возвращении иска. Прикладываем копию частной жалобы для ответчика и другим участникам процесса (если они имеются) (районный суд сам вышлет). Ч.2 ст.333 ГПК РФ.

03.11.2022, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Как угодно, все равно через районный суд подаете.

03.11.2022, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Частная жалоба в вышестоящий суд подается через суд вынесший определение.

03.11.2022, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы можете указать в городской суд, но подаете через суд отказавшим в принятии. Нет,ответчику посылать не требуется, так как вы обжалуете возврат, а значит иск не принят. Подаете в одном экземпляре.

03.11.2022, 19:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Необходимо писать в судебную коллегию. Но отправлять через городской суд.

03.11.2022, 19:43

В судебную коллегию по гражданским делам, так и пишите.

03.11.2022, 19:53

Что пишется на имя вышестоящего суда, оно пончтно - городской суд по отношению к районному и есть вышестоящий.

03.11.2022, 19:24

Уважаемый Анатолий мы не видели вашего Определения, не знаем как в вашем городе подсудность выстраивается.

03.11.2022, 19:26

Суды в Москве. Дело гражданское, соответственно и Судебная коллегия, если надо писать именно ее, а горсуд недостаточно.

03.11.2022, 19:34

Достаточно)) В Мосгорсуд, указываете номер материала который регистрировали в суде. Прилагаете определение и исковое заявление.

03.11.2022, 19:37