Как подать частную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам - инструкция и советы
Здравствуйте!
В "шапке" пишем: " в судебную коллегию... через такой-то районный суд".
Частную жалобу подаем в районный суд, вынесший определение о возвращении иска. Прикладываем копию частной жалобы для ответчика и другим участникам процесса (если они имеются) (районный суд сам вышлет). Ч.2 ст.333 ГПК РФ.
Как угодно, все равно через районный суд подаете.
Частная жалоба в вышестоящий суд подается через суд вынесший определение.
Вы можете указать в городской суд, но подаете через суд отказавшим в принятии. Нет,ответчику посылать не требуется, так как вы обжалуете возврат, а значит иск не принят. Подаете в одном экземпляре.
Необходимо писать в судебную коллегию. Но отправлять через городской суд.
В судебную коллегию по гражданским делам, так и пишите.
Что пишется на имя вышестоящего суда, оно пончтно - городской суд по отношению к районному и есть вышестоящий.
Уважаемый Анатолий мы не видели вашего Определения, не знаем как в вашем городе подсудность выстраивается.
Суды в Москве. Дело гражданское, соответственно и Судебная коллегия, если надо писать именно ее, а горсуд недостаточно.
Достаточно)) В Мосгорсуд, указываете номер материала который регистрировали в суде. Прилагаете определение и исковое заявление.