Как подать частную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам - инструкция и советы

Частная жалоба на определение о возвращении искового заявления. В определении написано, что может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам городского суда. Так и писать в шапке - "В судебную коллегию такого-то городского суда"? Или "В такой-то городской суд", а там разберутся, либо в городском суде, либо в районном суде судья, который выписал определение - все равно посылать через него? И надо ли посылать копию ответчику? Или второй экземпляр для него судье.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В "шапке" пишем: " в судебную коллегию... через такой-то районный суд".

Частную жалобу подаем в районный суд, вынесший определение о возвращении иска. Прикладываем копию частной жалобы для ответчика и другим участникам процесса (если они имеются) (районный суд сам вышлет). Ч.2 ст.333 ГПК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Как угодно, все равно через районный суд подаете.

Спасибо за полезный совет!

Частная жалоба в вышестоящий суд подается через суд вынесший определение.

Спасибо за вашу работу!

Вы можете указать в городской суд, но подаете через суд отказавшим в принятии. Нет,ответчику посылать не требуется, так как вы обжалуете возврат, а значит иск не принят. Подаете в одном экземпляре.

То что нужно. Спасибо!

Необходимо писать в судебную коллегию. Но отправлять через городской суд.

В судебную коллегию по гражданским делам, так и пишите.

Что пишется на имя вышестоящего суда, оно пончтно - городской суд по отношению к районному и есть вышестоящий.

Уважаемый Анатолий мы не видели вашего Определения, не знаем как в вашем городе подсудность выстраивается.

Суды в Москве. Дело гражданское, соответственно и Судебная коллегия, если надо писать именно ее, а горсуд недостаточно.

Достаточно)) В Мосгорсуд, указываете номер материала который регистрировали в суде. Прилагаете определение и исковое заявление.