Уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире - права собственника и инвалида 2 группы
Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Всего там 5 комнат и 3 владельца. Недавно узнала, что одна из комнат была продана соседу. Меня никто не уведомлял. Они не родственники. Должны ли владельцы продаваемой комнаты уведомить меня о продаже своей комнаты? Имею ли я такое преимущественное право покупки как и сосед по квартире? Я являюсь инвалидом 2 группы. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Нет, в данном случае судебная практика исходит из того, что статья 250 ГК РФ не устанавливает преимущественного права выкупа именно в кругу сособственников. Сосед продал комнату другому соседу, права не нарушены, а "гонки на опережение и повышение цен" в данном случае закон не предусматривает. Можете попытаться подать в суд - но в иске откажут.
Ответ получен быстро, разъяснение понятно. Спасибо.