Кто может открыть наследственное дело и как это происходит?
Как открывают наследственное дело? Я знаю, что родственники умершего могут открыть наследственное дело у нотариуса, а могут другие люди (не наследники) открывать наследственное дело? Я узнала, что дело о наследстве моего отца открыто уже, хотя мы не обращались ещё. Нет других родственников. У кого есть такие права?
Только наследники по закону могут через нотариуса открыть дело, третьи лица ничего открыть не могут. Если нет родственников, тогда через 6 мес. имущество становится выморочным и переходит к гос-ву.
Если человек находился с умершем в незарегистрированном браке и на момент смерти достиг пенсионного возраста (55 лет женщина и 60 мужчина), то через суд может признать себя иждивенцем и претендовать на наследство.
Раз вы много лет не общались, то он мог жениться или усыновить кого то. Вы дочь, подавайте.