Порядок предъявления документов на наследство несколькими наследниками.

• г. Москва

Кто из наследников одной очереди предъявляет нотариусу св-во о смерти и документы на наследуемое имущество, если наследников несколько и приходят с предъявлением прав в разное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Без разницы. Каждый наследник получит свидетельство о праве на наследство на свою долю.

Добрый день, Ксения

Тот кто открывает наследственное дело, то есть обращается первым.

Если какие-то документы уже есть в наследственном деле, повторно их предоставлять необязательно.

Добрый день основной пакет документов обычно представляет нотариусу тот наследник, кто первый открывал наследственное дело (или попросту у кого они вообще есть) остальные представляют свои паспорт документы подтверждающие родство. Каждому собирать весь пакет нет никакой необходтмости.

Здравствуйте! Тот, кто первым заявляется" к нотариусу с документами из наследников.

С уважением!

Добрый день. Достаточно того, что первый из пришедших к нотариусу, принесёт все документы. Он и все остальные наследники получат свидетельства о праве на наследство.

Эти документы предоставляютя нотариусу один раз, любым из наследников или каждый должен принести полный пакет?