История о попадании на штраф ГИБДД и появлении повестки на суд по делу об обгоне на мосту через сплошную полосу

Как попал на штраф ГИБДД при обгоне не успел вернутся на свою полосу и завершил обгон на мосту через сплошную протокол отправлен в суд суда пришла повестка нужно мое присутствие на суде?
Лучший ответ

Добрый день, Александр! Вы вправе направить в адрес суда, ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутсвие! В таком случае, судебное разбирательство будет проведено без вас, ваше присутствие необязательно.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Присутствие не обязательно.

Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте вы вправе направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.