Если не платить займ какая максимальная сумма может вырасти по нему, и на какой закой опираться? Спасибо.
Обычно расчет процентов пеней и штрафов производят по условиями договора и расчет по максимуму, НО уже в суде все можно снизить исходя из ст.333 ГК РФ и иногда сумма взыскание не более чем в 2 раза.
Здравствуйте!
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2022)Статья 6.2. Особенности условий договора потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенного на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2022)
Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)
С 1 января 2020 года применяются новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. После достижения этого предела начисление процентов, других платежей, неустойки и иных мер ответственности должно быть прекращено. То есть, если человек взял взаймы 10 тыс. руб., то он отдаст не более 25 тыс. руб. (10 тыс. руб. – долг, 15 тыс. руб. – проценты, неустойка, иные платежи).
Разве нет закона, что максимальный размер не может превышать 1.5 раза?
Мы о суде говорим, а вы о договоре))
Вы его подписали! Более того, если вы в суде не заявите о снижении, то суд сам ничего не применит и иск удовлетворит.
Пока не будет суда, будет действовать ст.421 ГК РФ - свобода договора.
Вам уже указали - если вы не будете его оспаривать, то суд взыщет.