Кемерово, 04.11.2022, 20:27

Суд исключает добросовестные заблуждения из показаний свидетеля в судебном процессе - что это значит?

Вопрос №19926848 из г. Кемерово
опубликован 04.11.2022, 20:27
Суд называет показания свидетеля достоверными показания, за исключением части показаний, которые считает добросовестными заблуждениями. Добросовестными заблуждениями потому, что они не соответствуют обстоятельствам дела и предъявляемым судом обвинению подозреваемому. Значит ли, что этим суд исключает возможность применения этой части показаний свидетеля для выяснения обстоятельств судебного дела? Добросовестные заблуждения перестают быть показаниями свидетеля применимыми в судебном процессе? Могут быть показания достоверными если часть этих показаний судом определена как добросовестные заблуждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добросовестные заблуждения исключаются из показаний свидетеля?

Шестилетняя девочка даёт показания описывая события часть которых не могла быть. Суд принимает ее показания как достоверные за исключением определенной части показания, которую назвад ее заблуждениями.

04.11.2022, 20:40

И суд имеет на это полное право. Вы-то откуда знаете что этих событий не было? Из личной заинтересованности?

04.11.2022, 20:47

Суд вправе давать свою оценку доказательств, включая показания свидетелей. Это его полное право.

.

04.11.2022, 20:58

Вы можете возмущаться, негодовать, считать мои ответы бесполезными, и оставаться при своем упертом мнении, но оценка доказательств это право суда, а не ваше хотение или желание.

Читайте УПК. Вы близки к юриспруденции, если

правильно формулируете теоретические вопросы.

04.11.2022, 21:44

Это чистая теория. У вас лично какая проблема со свидетелями?

04.11.2022, 20:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Суд вправе давать свою оценку доказательств.

Это его полное право.

04.11.2022, 20:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Оценку показаниям даёт суд.

У вас может быть своя.

07.11.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добросовестные заблуждения исключаются из показаний свидетеля?

Шестилетняя девочка даёт показания описывая события часть которых не могла быть. Суд принимает ее показания как достоверные за исключением определенной части показания, которую назвад ее заблуждениями.

04.11.2022, 20:40

И суд имеет на это полное право. Вы-то откуда знаете что этих событий не было? Из личной заинтересованности?

04.11.2022, 20:47

Суд вправе давать свою оценку доказательств, включая показания свидетелей. Это его полное право.

.

04.11.2022, 20:58

Вы можете возмущаться, негодовать, считать мои ответы бесполезными, и оставаться при своем упертом мнении, но оценка доказательств это право суда, а не ваше хотение или желание.

Читайте УПК. Вы близки к юриспруденции, если

правильно формулируете теоретические вопросы.

04.11.2022, 21:44

Нет, к сожалению на свой вопрос я ответ не получила.

07.11.2022, 13:19

Значит ли, что этим суд исключает возможность применения этой части показаний свидетеля для выяснения обстоятельств судебного дела?

да, значит именно это

Добросовестные заблуждения перестают быть показаниями свидетеля применимыми в судебном процессе?

конечно, высказывания, являющиеся заблуждением, не являются доказательствами

Могут быть показания достоверными если часть этих показаний судом определена как добросовестные заблуждения?

достоверными показания являются в той части, которая не признана судом заблуждениями

Ваш вопрос больше из области формальной логики, чем из юриспруденции.

07.11.2022, 13:36