Неоспоримые доказательства ложности показаний свидетелей - какие действия должен предпринять прокурор после вступления приговора в законную силу?

Вопрос №12771431 из г. Пермь
опубликован 28.06.2017, 17:51
Если суд признал показания свидетелей достоверными и правдивыми, а на самом деле они заведомо ложные и в материалах уголовного дела есть неоспоримые доказательства ложности показаний свидетеля, какие действия обязан совершить прокурор после вступления приговора в законную силу, возбудить уголовное дело по признакам этих ложных показаний или возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурор ничего не делает в таких случаях, поскольку он не вправе давать свою оценку доказательствам, оценку которым уже дал суд.

Поэтому единственный выход, подавать заявление в следственный комитет о даче заведомо ложных показаний. Следственный комитет имеет право возбудить уголовное дело и если свидетелей осудят, то тогда можно будет пересматривать дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

02.07.2017, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прокурор в данном случае никаких уголовных дел не возбуждает, поскольку он попросту не имеет права возбуждать никаких уголовных дел, и тем более не возбуждает и Никаких дел " по вновь открывшимся обстоятельствам"

Если прокурор читает приговор суда незаконным или неправомерным, то он подает апелляционное представление в суд апелляционной инстанции.

28.06.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Если приговор построен на ложных показаниях сотрудников полиции и в материалах уголовного дела есть неоспоримые доказательства ложности показаний этих свидетелей, суд при рассмотрении дела не стал углубляться в детали. У меня вопрос как отменить приговор построеный на ложных показаниях свидетелей

Здравствуйте! В данном случае факт дачи ложных показаний судом не установлен, но можно в апелляционной жалобе указать на ложность показаний свидетелей.

29.06.2017, 12:59

Здравствуйте Андрей. Если суд признал в описательно-мотивировочной части приговора показания свидетелей достоверными и правдивыми, то в таком случае прокурор никак не может их признать заведомо ложными. У прокурора есть единственное право после постановления приговора - это право подачи апелляционного представления на приговор суда.

Удачи вам.

29.06.2017, 16:25

Добрый день! Прокурор ничего не должен. Суд учел доказательства достоверными и правдивыми, Вы же сами об этом говорите. А доказательства ложности показаний нужно было во время заявлять.

29.06.2017, 16:33

Здравствуйте, Андрей. Заведомая ложность показаний свидетелей, устанавливается приговором суда. Если приговором суда показания свидетелей признаны правдивыми, прокурор в случае не согласия с судебным решением вправе обжаловать его в суд апелляционной инстанции.

30.06.2017, 18:51

Здравствуйте! Если суд поверил показанием данного свидетеля, а они не соответствуют действительности и легли в основу приговора, то в этом случае можно пересмотреть данное уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Ну для этого нужно, чтобы его осудили по ст. 307 УК РФ.

02.07.2017, 11:55

Сейчас приговор в законной силе. Но есть доказательства документальные, что показания заведомо ложные. Можно ли написать заявление в прокуратуру и попросить возбудить производство по признакам вновь открывшихся обстоятельств, чтобы провели проверку или расследование этих обстоятельств?

29.06.2017, 16:19

Здравствуйте Андрей. Эти документальные доказательства нужно было представлять в суде первой инстанции.

В соответствии со статьей 413 УПК Российской Федерации Основанием для производства по уголовному делу в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств может быть признано наличие заведомо ложных показаний, Но в таком случае заведомая ложность этих показаний должна быть установлено приговором суда. Но в том случае, если суд уже признал показания правдивыми и соответствующими действительности, никто не будет возбуждать уголовное дело по статье 306 УК РФ,

Да, конечно, у внас есть право написать заявление в прокуратуру, но прокурор не имеет права возбуждать какие-либо уголовные дела.

Он переправит ваше заявление для проверки тому следователю, который расследовал то дело, приговор по которому вы хотите оспорить.

Удачи вам.

29.06.2017, 16:37

Тогда как устанавливается заведомая ложность показаний свидетеля после вступления приговора в законную силу если есть неоспоримые доказательства ложности показаний?

02.07.2017, 11:45

Необходимо добиваться возбуждения в отношении свидетеля уголовного дела по ст.307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний). Если дело будет возбуждено, расследовано и направлено в суд, а суд признает свидетеля виновным в даче заведомо ложных показаний и данный приговор суда вступит в законную силу, вот тогда можно будет подавать ходатайство о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам того дела, в основу которого легли показания осужденного свидетеля.

02.07.2017, 14:17