Могут судебные приставы производить удержание с пенсии по инвалидности если других денежных средств не имею.
Здравствуйте. Действия судебного пристава-исполнителя незаконные.
Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.
Не может быть обращено взыскание на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).
ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве".
2. Кроме того, обратитесь к начальнику судебных приставов. Приложите документы, подтверждающие, что это социальные выплаты (В ПФР вам дадут справку).
Да, законом это не запрещено. Но, вы вправе ходатайствовать об оставлении вам прожиточного минимума при взыскании задолженности. См. ст.ст. 99 и 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.ст. 203 и 446 ГПК РФ.
Все зависит от того какой группы инвалидом вы являетесь.
С других не могут, с пенсии по инв. могут.