Имеет ли право иностранного гражданина носит охолощенный пистолет?

Лучший ответ

Добрый день

---

Право конечно есть, но без соответствующего разрешения это будет являться нарушением.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии"

Статья 14. Приобретение на территории Российской Федерации, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского оружия иностранными гражданами

Иностранные граждане могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее десяти дней со дня приобретения оружия.

Ответ не по существу вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иностранный гражданин может носит охолощенный пистолет с заводским паспортом и сертификатом к нему

Охолощенное оружие это оружие после комплекса технических мер, направленных на лишение оружия возможности использовать боевые патроны. Указано в паспорте оружия, а на его корпусе появляется специальное клеймо СХП («стреляющее холостыми патронам») указывающее на то, что применение боевых – невозможно. Используя специальные холостые патроны такое оружие не стреляет, а лишь эмитирует выстрелы.

Все отношения человека с охолощенным оружием в России регулируются Федеральным законом «Об оружии» от 10.07.2012 N 113-ФЗ

Закон разрешает перевозку и свободное ношение охолощённого оружия и патронов к нему.

При переноске СХП всегда должен быть заводской паспорт и сертификат к нему.

Свободно приобрести СХП и патроны к нему может любой гражданин, достигший возраста 18 лет. Никаких разрешений или лицензий на охолощённое оружие не нужно. Специальных ограничений или требований к хранению такого арсенала нет, однако категорически запрещено вносить какие-либо изменения или пытаться самостоятельно ремонтировать такое оружие.

Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия

9) иностранные граждане.

Здравствуйте Расул!

Объясняю Вам в отношении охолощенного оружия!

Ст.14. Приобретение на территории Российской Федерации, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского оружия иностранными гражданами Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" иностранным гражданам не надо получать лицензии на, в том числе, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, а также конструктивно сходные с оружием изделия

В тоже время Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.06.2021 N 231-ФЗ вводится обязательная уведомительная регистрация списанного (охолощенного) оружия, а также сделок по его приобретению и отчуждению.

Хранение, а соответственно, списанного оружия без его регистрации запрещается.

Поэтому Вам потребуется обратиться в Центр лицензионно-разрешительной работы в Иваново и в уведомительном порядке зарегистрировать свой охолощенный пистолет

Контакты:

Центр лицензионно-разрешительной работы по Ивановской области:

Адрес: 153012, г. Иваново, ул. Садовая, дом 36.

День недели Время приема

Понедельник с 09-00 час. до 17-00 час.

Среда с 09-00 час. до 17-00 час.

Пятница с 09-00 час. до 13-00 час.

Телефон для предварительной записи: +7 (4932) 26-42-18, 26-42-11.

Телефоны по вопросам предоставления государственных услуг: +7 (4932) 26-42-18, 26-42-11.

Консультации по вопросам оборота гражданского оружия: +7 (4932) 26-42-18.

Здравствуйте, Расул!

ЭТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО.

Иностранный гражданин имеет такое право.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии", ст. 10, 14.

Как такого запрета на ношение нет, так как данный предмет оружием не является.

Но желательно в общественных местах не носить.

Внешне предмет похож на боевой и полиция может задержать, а предмет отправить на экспретизу.

Но в любом случае с собой надо иметь сертификат на пистолет.

- см. ст. 14 ФЗ «Об оружии»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Расул!

Имеет право. Закон не запрещает. Но чтобы не было проблем нужно выполнить ряд условий.

Во-первых, в Центре лицензионно-разрешительной работы нужно в уведомительном порядке зарегистрировать свой охолощенный пистолет.

Во-вторых, надо носить вмест с охолощенным пистолетом сертификат.