Добросовестные заблуждения свидетеля может суд использовать для установления обстоятельств дела.

Вопрос №19927794 из г. Кемерово
опубликован 05.11.2022, 09:40

Добросовестные заблуждения свидетеля может суд использовать для установления обстоятельств дела.

Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

05.11.2022, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Людмила, не может, при оценке доказательств по гражданскому делу. Глава 6. ГПК РФ Доказательства и доказывание (ст. ст. 55 - 87 ГПК РФ).

05.11.2022, 09:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если он с июня отбывает наказание за убийство, то что вы сейчас пытаетесь понять - приговор, судя по всему, уже давно вступил в законную силу.

05.11.2022, 14:23

Здравствуйте Людмила

Ну разумеется нет, тем более если стало известно о заблуждении.

08.11.2022, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А в уголовном? У нас дело уголовное.

05.11.2022, 09:57

Может, если такое заблуждение подтверждается иными собранными доказательствами.

05.11.2022, 10:02

Людмила! Это какой по счету ваш вопрос,? И все об одном и том же. Если вы хотите обжаловать приговор суда, основанный на показаниях потрепевшей, которым по вашему мнению суд дал не верную оценку, вам совсем на другое надо ссылаться, а не на те фомулировки, которые вы,похоже, нашли в интернете и на которые вы уперлись в своих многочисленных вопросах здесь.

05.11.2022, 10:40

Суд дал верную оценку показаниям свидетеля-это заблужденияи которые он использовал в приговоре для доказательства вины, удвоив срок наказания на основании добросовестных заблуждениях свидетеля.

05.11.2022, 11:02

Я лично уже отвечала. И другие юристы вам отвечали. Попробуйте посмотреть на основания для обжалования приговора под другим углом. Тем более увас такое серьезное преступление. Но вы зациклились на одном и том же. Заблуждение свидетеля суд уже отверг.

05.11.2022, 11:33

Заблуждения свидетеля суд не отверг - использовал для того чтобы удвоиить срок. Суд сделал вывод что свидетель был в стрессовом состоянии и этим объяснил несоответствие с предъявляемым обвинением. По заключению комиссии психиатров свидетель адекватен.

05.11.2022, 11:52

Прочтите упк. Там нет понятия удвоить срок. И в приговоре этого нет и не может быть

Вы о чем вообще?

Вы то сами лично юрист? Или пытаетесь им казаться?

05.11.2022, 12:01

Я не пытаюсь казаться юристом, мне надо понять есть основания суда для применения добросовестных заблуждений в качестве доказательств обстоятельств дела моего сына

Удвоить срок это факту приговора, а не по конкретной статье.

05.11.2022, 14:03

Ваши рассуждения не имеют под собой правовой основы.

05.11.2022, 14:07

Я отвечаю вам последний раз.

Ваш сын осуждён по очень серьезной статье и на не малый срок. Не занимайтесь материнской самодеятельностью.

Доверьте составление аппеляционной или кассационной жалобы квалифицированному адвокату. Удачи вам и не отчаивайтесь.

05.11.2022, 14:28

Ответ дала по существу вопроса только Буймова Мария. Мне он помог. Ей спасибо.

08.11.2022, 13:57

Ответ вам помог. Я его читала. Но попробуйте реализовать его практически в вашей то ситуации, когда прокуратура прекратила с вами всю переписку. А реализуя этот совет, вы прокуратуру никак не обойдете.

Вот тогда и будете радоваться.

А пока у вас все печально.

Сладкие песни особенно в виртуале, без изучения дела, на этом сайте всем приятны. .

08.11.2022, 14:10

" Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"

Это я про сладкие виртуальные песни на ваши вопросы.

08.11.2022, 14:12