Добросовестные заблуждения свидетеля может суд использовать для установления обстоятельств дела.
Может.
Статья 17. Свобода оценки доказательств
1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
Людмила, не может, при оценке доказательств по гражданскому делу. Глава 6. ГПК РФ Доказательства и доказывание (ст. ст. 55 - 87 ГПК РФ).
Если он с июня отбывает наказание за убийство, то что вы сейчас пытаетесь понять - приговор, судя по всему, уже давно вступил в законную силу.
Здравствуйте Людмила
Ну разумеется нет, тем более если стало известно о заблуждении.
А в уголовном? У нас дело уголовное.
Может, если такое заблуждение подтверждается иными собранными доказательствами.
Людмила! Это какой по счету ваш вопрос,? И все об одном и том же. Если вы хотите обжаловать приговор суда, основанный на показаниях потрепевшей, которым по вашему мнению суд дал не верную оценку, вам совсем на другое надо ссылаться, а не на те фомулировки, которые вы,похоже, нашли в интернете и на которые вы уперлись в своих многочисленных вопросах здесь.
Суд дал верную оценку показаниям свидетеля-это заблужденияи которые он использовал в приговоре для доказательства вины, удвоив срок наказания на основании добросовестных заблуждениях свидетеля.
Я лично уже отвечала. И другие юристы вам отвечали. Попробуйте посмотреть на основания для обжалования приговора под другим углом. Тем более увас такое серьезное преступление. Но вы зациклились на одном и том же. Заблуждение свидетеля суд уже отверг.
Заблуждения свидетеля суд не отверг - использовал для того чтобы удвоиить срок. Суд сделал вывод что свидетель был в стрессовом состоянии и этим объяснил несоответствие с предъявляемым обвинением. По заключению комиссии психиатров свидетель адекватен.
Прочтите упк. Там нет понятия удвоить срок. И в приговоре этого нет и не может быть
Вы о чем вообще?
Вы то сами лично юрист? Или пытаетесь им казаться?
Я не пытаюсь казаться юристом, мне надо понять есть основания суда для применения добросовестных заблуждений в качестве доказательств обстоятельств дела моего сына
Удвоить срок это факту приговора, а не по конкретной статье.
Ваши рассуждения не имеют под собой правовой основы.
Я отвечаю вам последний раз.
Ваш сын осуждён по очень серьезной статье и на не малый срок. Не занимайтесь материнской самодеятельностью.
Доверьте составление аппеляционной или кассационной жалобы квалифицированному адвокату. Удачи вам и не отчаивайтесь.
Ответ дала по существу вопроса только Буймова Мария. Мне он помог. Ей спасибо.
Ответ вам помог. Я его читала. Но попробуйте реализовать его практически в вашей то ситуации, когда прокуратура прекратила с вами всю переписку. А реализуя этот совет, вы прокуратуру никак не обойдете.
Вот тогда и будете радоваться.
А пока у вас все печально.
Сладкие песни особенно в виртуале, без изучения дела, на этом сайте всем приятны. .
" Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"
Это я про сладкие виртуальные песни на ваши вопросы.