Может ли заключенный отбывающий наказание в колонии рассчитывать на мобилизацию согласно ФЗ№421 от 04.11.2022 г.
Здравствуйте.
Изменения вносимые Федеральным законом от 04.11.2022 N 421 касаются лиц уже на свободе. Пока они ещё не вступили в силу и звучат так:
Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации."
Что касается лиц отбывающих наказание, планировались внести изменения в статью
"предоставления в военное время, в период мобилизации, военного положения или вооруженного конфликта определенным категориям осужденных отсрочки исполнения наказания в связи с направлением их для участия в боевых действиях"
В настоящий момент правовых оснований для отправки заключенных в зону военной спецоперации нет.
Много информации, что заключённых отправляют, но по этим вопросам не сюда.
Здравствуйте. Может.