Проблемы с наследством - отказ нотариуса из-за несоответствия фамилий в документах

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я обратился к нотариусу с заявлением об открытии наследства после смерти матери. В свидетельстве о рождении указана фамилия матери Николаева, а в тексте завещания и в паспорте - Никольская-Николаева. Имеется справка о перемене ею фамилии, а в свидетельстве о рождении сделана пометка: "исправленному верить" с печатью паспортного стола. Нотариус отказала в выдаче свидетельства о наследстве, сказала что по действующему законодательству РФ недопустимы исправления в свидетельстве о рождении. Сказала, что теперь я должен доказывать в суде родственную связь с матерью, несмотря на то, что имеется справка о перемене ею фамилии. Кроме того, свидетельство о рождении было выдано в г. Днепропетровске в конце прошлого века, и в настоящее время невозможно его восстановить по понятным причинам. Скажите пожалуйста, насколько законны данные действия нотариуса и что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ

Доброе утро

Да, законы поменялись

Надо подавать искал суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Илья, придется через суд устанавливать юридический факт соответствия документов.

Благодарю Вас!