Москва, 05.11.2022, 16:38

Наследственный вопрос - кто станет наследником умершей пары без детей и родителей?

Вопрос №19928612 из г. Москва
опубликован 05.11.2022, 16:38
Умер двоюродный брат, через 4 дня скончалась и его жена, детей, родителей у них нет. У мужа есть две двоюродные сестры, у жены (умерла второй) есть племянник, кто является наследниками - сестры или племянник или втроем? Квартира у умершего брата была в собственности, у жены доли там не было. Квартира не является совместнажитым имуществом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь призываются к наследованию родственники жены.

Родственники мужа не являются наследниками.

Значит наследник ее племянник.

05.11.2022, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Племянник жены является единственным наследником.

05.11.2022, 16:39

В силу ст.1155 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Племянник наследует один.

05.11.2022, 16:57

Двоюродные сестры и племянник наследуют по праву представления, т.е. если ближайших очередей наследования нет

Поскольку перед ними очередей наследования нет, то они наследуют квартиру в равных долях

То, что квартира была в собственности мужа никакого значения не имеет, так как это совместно нажитое имущество и покойной жены в ней 1/2.

Он может написать нотариальный отказ от наследства в пользу одного из наследников.

13.11.2022, 16:19

Право лица на отказ регламентируется ст. 1157 ГК РФ. Отказ допускается в пользу других лиц из числа наследников, либо безадресно — ни в чью пользу. Для реализации этого права наследнику отводится полгода — срок, в течение которого нужно принять наследство или отказаться от такового. Заявление составляется в свободной письменной форме, со ссылкой на ст. 1157 ГК РФ. В заявлении лицо указывает свою уверенность в том, что оно осведомлено о последствиях такого решения. В «шапке» указываются данные умершего и степень родства. Подпись и дата проставляются в конце документа.

13.11.2022, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

"сестры или племянник или втроем?" - втроём. Сестры наследуют на праве представления по линии мужа (представляют в наследовании права его дяди или тети, как я понимаю уже усопших), племянник — по линии жены.

13.11.2022, 18:45

Племянник отказывается от наследства в пользу одной из сестер со стороны мужа. Подскажите как правильнее поступить в этом случае.

13.11.2022, 15:48

Это его право.

.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.11.2022, 16:36

Можно отказаться только в пользу ее наследников, но не мужа.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

13.11.2022, 16:36

Значит сестра получит его долю. В чем сложности?

13.11.2022, 16:52

Нотариус говорит, да и многие юристы на сайте говорят, что он является единственным наследником, сестра не имеет права, так как она сестра мужа, а он умер первым, а племянник со стороны жены и только родственники со стороны жены имеют право на наследство.

13.11.2022, 18:18

Сестры мужа права на наследство не имеют, даже в случае отказа племянника жены. В случае отказа от наследства племянника жены - наследуют другие наследники жены последующих очередей.

Пусть вступает в наследство и дарит/продает сестрам мужа.

13.11.2022, 18:38

Нотариус прав. Племянник может отказаться в пользу наследников только по линии жены.

13.11.2022, 21:33