Ярославль, 26.05.2015, 02:51

С кем останется наследство после неожиданной смерти двоюродного брата?

Вопрос №6941155 из г. Москва
опубликован 26.05.2015, 02:51
У меня умер внезапно двоюродный брат. Семьи, детей не было. Завещания не оставил. Из самых близких родных остались два племянника от его ранее умершей родной сестры, родная тетя (сестра его мамы) и две двоюродные сестры, у одной папа, брат мамы наследодателя умер. Кто имеет право на оставшееся имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Москва !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1144 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

ч.2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1145 ГК РФ

ч.3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников СЕДЬМОЙ очереди по закону призываются ПАСЫНКИ, ПАДЧЕРИЦЫ, ОТЧИМ и МАЧЕХА наследодателя.

Согласно ст.1145 ГК РФ

ч.2. В соответствии с п.1 настоящей статьи призываются к наследованию:

-в качестве наследников ЧЕТВЁРТОЙ очереди родственники третьей степени родства – прадедушки и прабабушки наследодателя;

-в качестве наследников ПЯТОЙ очереди родственники четвёртой степени родства – дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

-в качестве наследников ШЕСТОЙ очереди родственники пятой степени родства – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестёр (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тёти).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2015г

26.05.2015, 02:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга!

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

С уважением.

26.05.2015, 02:54

Уважаемые юристы. Спасибо за оперативный ответ, но если можно уточните, пожалуйста. Мне не очень понятно, кто в нашей ситуации имеет первоочередное право вступления в наследство:родные племянники или родная тетя? Являются ли племянники наследниками 2 очереди, если вступают в наследство по праву представления или они имеют равные права с родной тетей наследодателя?

26.05.2015, 03:05

Если племянники примут наследство, то у тети не будет никаких прав на него. Все наследуют племянники по праву представления.

26.05.2015, 06:25

Какие разные ответы. Юрист Енин пишет в нашем случае наследуют дяди/тети, а адвокат Федоровская указывает, что все наследуют племянники по праву представления. А может те и другие в равных долях должны наследовать, так как племянники не являются наследниками 2 линии, а лишь только вступают в наследство по праву представления, а тетя вступает в наследство по 3 линии, так как отсутствуют прямые наследники по 2 линии?

26.05.2015, 08:25

Все указано в части третьей Гражданского Кодекса РФ.

Если Вы так сомневаетесь в ответах юристов с данного сайта, то можете подать соответствующие документы и заявление нотариусу о вступлении в права наследства.

Если Вы не имеете право на наследство, то нотариус выдаст Вам письменный мотивированный отказ, который Вы, в случае несогласия, имеете право обжаловать в судебном порядке.

26.05.2015, 08:31

За наследников второй очереди ВСЁ наследуют племянники. У тети НЕТ прав на наследство.

26.05.2015, 08:31