Омск, 05.11.2022, 17:07

Как защититься от взыскания за просроченный кредит - исковая давность и возможность возражений

Вопрос №19928720 из г. Омск
опубликован 05.11.2022, 17:07
В 2014 г сын перестал платить кредит, периодически банк слал письмао задолженности, последнее письмо было в 2018 году с уведомлением, в 2021 году СИД истёк и в новь пришло письмо в апреле 22 года о погашении долга, муж расписался думая что это письмо ему, в августе пришло письмо из суда о выдаче судебного приказа ООО Нейва о погашении долга согласно договора переуступки банка, сын написал возражение, далее судья пишет что взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением, может ли сын возражать о сроке исковой давности или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да,ваш сын вправе после принятия иска к производству написать и подать возражение на иск, ссылаясь ст.196 ГК РФ и указав, что передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Еще обязательно нужно указать ст.333 ГК РФ.Всего доброго.

05.11.2022, 17:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Пишите возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Судья отменит этот приказ.

05.11.2022, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Может, когда взыскатель подаст исковое заявление.

05.11.2022, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Наталья

Из описанного вами скорее всего срок иск. давности прошел, и если будет подано исковое заявление ваш сын может заявить о пропуске срока исковой давности.

05.11.2022, 17:11

В случае подачи иска он вправе заявить о пропуске СиД.

05.11.2022, 17:12

Даже если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, вам необходимо предоставить в суд заявление о применении сроков исковой давности. Срок исковой давности не исчисляется с момента получения писем.

06.11.2022, 06:23

Возражение написали, судебный приказ отменен, но дальше они подадут исковое заявление можно ли возражать о СИД?

05.11.2022, 17:15

Да, можно, заявите о пропуске СИД.

05.11.2022, 17:18

Можно и нужно. Ждите когда подадут иск, а затем изучайте дело и представляйте возражения, включая заявление о применении сроков исковой давности.

05.11.2022, 17:18

Здравствуйте, Наталья!

Как раз в процессе по рассмотрению иска можно и нужно заявить о пропуске исковой давности.

05.11.2022, 17:28

А возможно такое что СИД могут считать, с даты получения последнего письма за которое расписался родитель?

05.11.2022, 17:30

Нет. Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа. Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года.

05.11.2022, 17:32

Нет, такое невозможно, направление и получение претензии не является основанием для перерыва срока исковой давности.

05.11.2022, 17:35