Иркутск, 05.11.2022, 17:22

Как разделить имущество при разводе, если автомобиль на имя матери мужа?

Вопрос №19928747 из г. Иркутск
опубликован 05.11.2022, 17:22
Очень нужна ваша помощь. За ранее спасибо. Мы с мужем разводимся, у нас есть в браке двое малолетних детей. В браке нами куплен автомобиль, муж в тайне от меня ещё в автосалоне купил на имя своей мамы и в дальнейшем записал на маму свою автомобиль. Поставил в договоре продажи автомобиля ее подпись за неё. Вопрос в том, что сейчас при разводе возможно разделить мне этот автомобиль? Все документы на автомобиль находятся у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы не сможете признать супружеским и разделить авто записанное на его маму. Увы,но это бесперспективная ситуация и не важно что у вас эти документы, но если у вас есть доказательства того он деньги супружеские потратил на это авто (переводы) ,то вы можете взыскать с него эту половину.

А авто купленное на имя супруга подлежит разделу исходя из стоимости авто на дату раздела имущества.

05.11.2022, 17:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно - в судебном порядке.

05.11.2022, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер, необходимо в суде заявлять требование о признании данного имущества совместно нажитым.

05.11.2022, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Авто куплено за наличные деньги? Если да, то вы можете попробывать оспорить сделку в суде, но шансы не велики. Если заемные или деньги вашей семьи от реализации допустим иного имущества и т.д. шансы удваеваются.

05.11.2022, 18:15

Уточню, что покупая машину в салоне он поставил подпись за свою мать. То есть подделал её подпись при покупки. Смотря в договор невооружённым глазом видно, что подпись не сходиться с паспортом. Это какой-то может повлиять?

05.11.2022, 17:44

Еще раз - Вы не сторона по сделке и если его мать не возражает что это ее машина, никак это не повлияет. Вам другое нужно доказывать-деньги, их происхождение и порядок оплаты.

05.11.2022, 17:45