Стоматология отказала в предоставлении медкарты по требованию суда - что говорит закон?
Нет не имеет права. За это стоматология может быть привлечена к ответственности.
Ст. 57 ГПК РФ...также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.
Суд должен наложить на организацию судебный штраф.
Да, имеет право. Удовлетворение требования или отказ это ее право, но руководитель учреждения должен вам предоставить письменный и мотивированный ответ. А вы уже исходя из него вправе не согласиться и подать жалобу в Прокуратуру, Росздравнадзор или в суд.
Суд при принятии решения должен учесть тот факт, что медкарта не была предоставлена, в Вашу пользу.
Можно сделать в любой момент. Закон никак это не регламентирует.