Может ли многодетная мать работник прокуратуры выйти на пенсию раньше?
Добрый вечер, Светлана!
Многодетные матери, имеющие 5 и более детей, также досрочно выходят на пенсию, пенсия им назначается при достижении 50 лет. Для досрочного выхода на пенсию, указанным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.
Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей.
Если рассматривать только направление Прокуратуры, то тут ответ нельзя, только после увольнения уже со службы.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 43. Прекращение службы в органах и организациях прокуратуры.
НЕТ не может, только на основании закона о прокуратуре. Прокурорские работники имеют право на пенсию за выслугу лет или по инвалидности. Прокурорским работникам, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.
Раньше срока можно выйти на пенсию, если соответствовать требованиям по закону.
Необходимо иметь 25 лет стажа и возраст 45 лет.
Размер доплат определяется на основании стажа работы. Он составляет:
20% от оклада, если выслуга 2-5 лет;
35%, если выслуга до 10 лет;
45%, если выслуга 10-15 лет;
55%, если выслуга 15-20 лет;
70%, если выслуга свыше 20 лет.
Также надбавки полагаются:
в размере 5% от оклада для кандидатов наук;
в размере 10% для докторов наук;
в размере 10% за присвоенные почётные звания.
- см. ст. 43, 44 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Здраствуйте!
Прокурорские работники имеют право на пенсию за выслугу лет или по инвалидности. В случае смерти пенсионера их семьи имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору.
Прокурорским работникам, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.