Проблема с бывшим мужем - имеет ли он право находиться в квартире, которая осталась у меня после развода?

Вопрос №19929222 из г. Москва
опубликован 05.11.2022, 21:22
1,5 месяца назад заключили с бывшим мужем нотариальное мировое соглашение, по которому мне остаётся вся квартира (ему другие помещения), в которой мы проживали до настоящего времени. Развод 6 лет назад. Муж не прописан, квартира куплена мной в браке. Имеет ли он право взломать замки, заменить их и вывезти вещи, которые посчитает своими или остаться там жить на неопределенный срок? Или при наличии ключей только у меня, все вещи в данной квартире мои и находиться там он не имеет право? Общий ребёнок прописан там вместе со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для раздела имущества в судебном порядке - три года

не могу понять почему Вы стояли и снимали, а не открыли замок самостоятельно

действия участкового и бывшего мужа не законны, судя по всему Ваш бывший муж заинтересовал материально участкового

Квартира Ваша и находится там Ваш бывший муж там не имеет право, если ему нужны были его вещи он мог истребовать в претензионном и судебном порядке у Вас свое имущество из чужого Вашего незаконного владения, а не вламываться в квартиру

Это незаконное проникновение в жилище со стороны Вашего бывшего мужа и со стороны участкового с использованием служебного положения ст 139 УК РФ

Отказ по ст 119 уУК РФ можно обжаловать

Обращайтесь

С уважением.

06.11.2022, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга! Как мне нравится "гадать на кофейной гуще", когда гражданин выбрасывает 1% информации, а остальное предлагает домыслить и дать этому всему юридическую оценку.

При наличии ключей только у Вас ломать замки Ваш БМ не имеет права.

05.11.2022, 21:29

Квартира ваша. Чьи вещи в решении суда о разводе. Просто их взять ломая замки нельзя. Тем более поселиться.

05.11.2022, 21:33

Взлом замков - сообщение в полицию о преступлении (ст. 330 УК РФ - самоуправство плюс повреждение чужого имущества, а если вещи пропали - еще и кража).

Законный путь: иск в суд об истребовании вещей, получение решения суда, исполнительного листа, обращение к приставу, изъятие.

05.11.2022, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, в какой срок я могу написать заявление в полицию? Какова исковая давность?

Вы подаете заявление в полицию сразу после обнаружения факта вскрытия квартиры

все остальное решается со согласованию с бывшим мужем,

06.11.2022, 11:12

Кроме заявления в полицию нужен список и приметы похищенных вещей, готовьте сразу.

06.11.2022, 11:13

А с чем вы собираетесь идти жаловаться? Вы наверное не знаете статью САМОУПРАВСТВО?. За незаконное удержание вами чужих вещей и документов, вас вполне могут привлечь по данной статье. Так что не мудрите, поделили вы имущество не всё, либо в суде его дальше делите, либо отдайте чужие вещи и половину совместного имущества.

Статья 330 УК РФ. Самоуправство.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

06.11.2022, 12:02

Обратитесь в прокуратуру. Действия бывшего супруга неправомерны.

06.11.2022, 12:41

Сигнализацию нужно было своевременно ставить.

На участкового жалобу можете подать в прокуратуру, в Управление собственной безопасности регионального МВД РФ.

Заявление в полицию по факту незаконного проникновения в жильё.

06.11.2022, 12:51

Пожалуйста, каков срок подачи заявления в полицию по поводу взлома квартиры?

06.11.2022, 11:09

Пресекательных сроков нет. Чем быстрее сделаете, тем больше вероятности раскрыть преступление по горячим следам.

06.11.2022, 11:11

Сроки не ограничены законом. Но не в полицию сообщайте, а в Следственный комитет, т.к. сообщение в полицию попадет на рассмотрение тому же участковому и он сам себя не выдаст.

06.11.2022, 13:13

Я поднялась на этаж, обнаружила, что мой бывший муж с каким-то мужчиной готовятся вскрыть замок моей квартиры. Сняла видео. Вызвала полицию. В этот момент мой бывший муж отправил мне смс о том, что с утра был у участкового и с ним договорился. Скоро подошёл участковый, поднялась с ним на этаж. Один замок был полностью взломан, второй не поддавался. Я спросила у участкового что это все значит. Он ответил, что у моего бывшего мужа там вещи. Вещи мы нотариально не делили. Потом меня попросили дать ключ от второго замка, чтобы не ломать всю дверь (замок очень надежный и не поддавался). Я снимала на видео. Сняла на видео как участковый с моим бывшим в квартире. Сняла понараму вещей в квартире. Участковый моему вывшими тоже посоветовал снять «его» вещи. Месяц назад я обращалась с заявлением по 119 ст. Получила от этого участкового отказ. Стоит ли идти к начальнику отдела по поводу этого участкового? Или сразу в прокуратуру писать?

06.11.2022, 11:23

Видите ли, в чем дело, Ольга.

1) незаконно взламывать дверь в чужую, по сути, квартиру. Вы вправе подать заявление когда угодно.

Но

2) не вполне законно и удерживать чужие вещи, но при этом, скорее всего, Вас могли обязать вернуть вещи или их часть через суд, выплатить компенсацию, но не взламывать двери. Тем более, если вещи не делили никак, то неизвестно, какие, собственно, подлежали бы передаче б.мужу.

Поэтому защита Ваших прав на данный момент может состоять в обращении в ОВД и в прокуратуру. На мой взгляд, участковый превысил полномочия, он не имел право "договариваться" о взломе квартиры.

Далее через суд можно взыскать компенсацию нанесенного вреда (взломом).

06.11.2022, 11:58

Сразу в Следственный комитет следует подать сообщение о преступлении, т.к. усматриваются незаконные действия участкового (ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий). Заявление через сайт следкома можно подать удаленно или на личном приеме в приемной. Видео сразу перепишите на диск или флешку, иначе изымут у Вас телефон как носитель видео. Но с телефона не удаляйте.

Попадаются еще такие безграмотные участковые. Опытный не влез бы в гражданско-правовые отношения никогда.

06.11.2022, 13:18

Мы договорились с бывшим мужем, что я ему все передам. Спросила список вещей, что ему срочно нужно, чтобы передать в этот же день. Общались по смс. Вместо ответа на вопрос, через полчаса, я обнаружила его, взламывающим замок.

06.11.2022, 12:20

Если он там имеет регистрацию, то имел полное право взломать замки и забрать имущество, или вообще не выходить из квартиры. Участковый ваши замки не вскрывал.

06.11.2022, 12:25

Сейчас он поставил свои замки и 4 дня проживает там. Говорит, что собирает свои вещи.

06.11.2022, 12:26

И правильно он делает, а вы идите в суд и доказывайте там свою правоту. Снимайте его с регучёта и прочее.

06.11.2022, 12:29

Здравствуйте. Имеет право.

06.11.2022, 12:30

Почему имеет право? 6 лет назад мы развелись. Он там прописан никогда не был. Квартира по нотариальному соглашению досталась мне, куплена мной. Он имеет право сломать замки и жить там?

06.11.2022, 12:36

Нет, не имел он такого права.

Пишите заявление в полицию и жалобу на незаконные действия участкового в прокуратуру.

06.11.2022, 12:40

В этом случае, идите с заявлением в полицию.

06.11.2022, 13:08

Ольга, видимо, коллеги не увидели в первоначальном вопросе этих нюансов, а именно, что титульный собственник Вы, что квартира вышла из совместной собственности путем заключения нотариального соглашения о разделе имущества и что б. муж там не прописан и не был прописан.

С учетом этих обстоятельств верен ответ, который я дал выше.

Жить права он там не имеет.

06.11.2022, 13:09