Воронеж, 05.11.2022, 22:11

Может ли бывший муж приглашать свою жену в приватизированную квартиру, принадлежащую на троих?

Вопрос №19929391 из г. Воронеж
опубликован 05.11.2022, 22:11
Может ли бывший мой муж приводить в квартиру, которая приватизирована на троих и поделена на 3 части (одна часть принадлежит мне, другая бывшему мужу, третья-нашему совершеннолетнему сыну) приводить свою нынешнюю жену в гости или для проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам коллеги уже написали все верно. Осталось только зафиксировать нарушения (при их наличии) и подать заявление в суд, чтобы ограничить право пользования жилым помещением совместно проживающего с вами лица, чтобы ваши права не нарушались. Я могу вам помочь, так как работаю в Воронеже. Все составим и оформим.

05.11.2022, 23:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

В гости приводить может. Проживать его супруга может с вашего согласия.

05.11.2022, 22:17

Конечно, может, это же его комната. Понимаю, вам непрятно. Но по закону - может.

05.11.2022, 22:17

Один юрист ответил, что может только в гости приводить. Другой ответил, что может. Какое мнение правильное? Есть ли конкретная статья в законе по этому поводу?

И в гости можно до 23.00 или на всю ночь и дальше?

05.11.2022, 22:25

Постоянно проживать не вправе. Иногда ночевать может.

05.11.2022, 22:28

Ответы юристов все разные. На какую статью закона они опираются? Или вразумительный чёткий ответ только платно даёте?

05.11.2022, 22:32

Закона запрещающего приводить гостей в РФ нет. Соответсвенно имеет полное право на свою территорию привести кого угодно в гости.

05.11.2022, 22:35

Ст. 247 ГК РФ

Пользование и проживание в долевой собственности только с согласие всех сособственников.

05.11.2022, 22:36

Татьяна, дам точный ответ со ссылками на нормы права, хотя не обязан в рамках бесплатной консультации.

Проживать без согласия Вашего не вправе (нужна будет прописка), а приходить в гости можно и ночевать иногда.

_

П. 1 ст. 247 ГК РФ — «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости)».

05.11.2022, 22:37

247 ГК РФ.

Проживание супруги - с согласия всех собственников.

В гости приводить может.

Проживать супруга без вашего согласия не может.

Вразумительный, четкий и полный ответ на платной основе. Сайт предлагает бесплатную помощь в рамках краткой консультации.

За полные ответы, которые требуют подготовки, изучения ситуации нам ни кто не платит.

05.11.2022, 22:38