Как защитить свои права на работе - что делать, если работодатель урезает неофициальную зарплату через штрафы?
Работаю официально по трудовому договору. 70% получаю на карту (официальная зп по трудовому договору), 30% неофициально наличными. Эти 30% урезаются всевозможными штрафами, зачастую несправедливыми. Что конкретно нарушает работодатель? И с какой жалобой идти в трудовую инспекцию?
С жалобой можно идти, если нарушаются условия трудового договора. 30% идут неофициально, поэтому всё что угодно из них могут урезать, т.к. по ним нет прописанных договоренностей, Сергей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работодатель много, что нарушает, но вы готовы к тому, что в лучшем случае после обращения в ГИТ вы будете получать только те 70% по договору?
В интересах других работников вы жалобы (заявления) подать можете только, если у вас есть от них доверенности на написание соответствующих заявлений.
Сергей здравствуйте.
Ответственность может по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 15.11 КоАП РФ, может быть взыскание штрафа за неуплату страховых взносов на ОПС, ОМС и по ВНиМ.
Трудовая инспекция может не помочь т.к. еще действует мораторий на проведение проверок трудовой инспекцией, поэтому так же нужно обращаться в прокуратуру.
За составлением мотивированной жалобы вы можете обратиться за помощью к юристу.