Салехард, 06.11.2022, 00:26

Военкомат оценил мой ИМТ как 3 степень ожирения, но я не согласен - возможно ли дополнительное обследование?

Вопрос №19929605 из г. Салехард
опубликован 06.11.2022, 00:26
Через несколько дней мед обследование, по калькулятору имт (индексу массы тела) имею 35,6 Находил где то в интернете что по военкоматскому это значит 3 степень ожирения, то есть дается отсрочка. Но по факту 3 степени ожирения у меня нет, сам по себе коренастый просто. Может ли военкомат только по визуальному виду судить есть у меня ожирение или нет, совершенно не руководствуясь моим ИМТ А основываясь чисто на визуальном виде, могу ли я потребовать дополнительного обследования по этому вопросу, да бы потянуть время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Военкомат в силу п. 4 ст. 52 ФЗ «О военной службе и воинской обязанности» обязан проводить ВВК.

Как Вы верно написали, по закону при ожирении 1 и 2 степени в армию берут, при 3 - 4 степени не призывают (Статья 13 Расписания болезней).

Сейчас Ваша главная задача - обратиться в поликлинику к врачу, у которого Вы состоите на учёте для получения доказательств факта превышения нормы массы тела, а также результатов медицинского обследования проведенного с целью выяснения причин заболевания.

Результаты нужно будет предоставить на медицинскую комиссию (ВВК), если повестка Вам все-таки придёт.

В этом случае также возьмите с собой выписку из истории болезни с указанием полных диагнозов, лечения, за последний год количества обращений, случаев нетрудоспособности, консультаций специалистов и проведенных исследований, а также если есть, то узи, МРТ.

Если все же Вас вызовут по повестке, проведут ВВК, но результаты Вас не устроят, то нужно будет обращаться в суд.

Независимая военно-врачебная экспертиза – это комплекс мер, направленных на исследование состояния здоровья призывника. Ее назначают по решению суда.

Они визуально не должны по закону принять решение, строго по калькулятору... Но вы же понимаете, как. унаследовании происходит это...

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

06.11.2022, 00:33

Здравствуйте, Андрей!

На основании ст. 13 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", граждане, у которых при призыве на военную службу впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.

На это время присваивается категория годности Г.

При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно.

В итоге с данным заболеванием Вам могут поставить категорию годности В — ограниченно годен.

——————

Визуального осмотра недостаточно, должен рассчитываться ИМТ.

Но лучше Вам иметь при себе справку от эндокринолога с диагнозом ожирение 3 степени.

——————

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Вы также можете требовать направление на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию с целью определения окончательной категории годности.

06.11.2022, 00:49

Ваш вопрос решает прохождение комиссии ВВК, визуально не могут ничего определять, также необходимо на руках иметь документы по состоянию здоровья.

Вправе также обжаловать решение ВВК через суд, если признают годным, в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

- см. ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

06.11.2022, 01:06

Еще такой вопрос при фгдс был выявлен хронический эрозивный эзофагит 2 степени, без лечения перейдет в язву желудка (не призывное заболевание) могу ли я ссылаться на это и просить отсрочку для лечения.

06.11.2022, 00:50
Это лучший ответ

Ответил вам в личку)

06.11.2022, 01:05

Эзофагит проходит по 57 статье Расписания болезней (глава 11 «Болезни органов пищеварения»).

Эта статья описывает медицинское освидетельствование при всех врожденных и приобретенных заболеваниях пищевода, кишечника (кроме 12-перстной кишки) и брюшины и предусматривает три варианта категории годности:

«Б» (годен с незначительными ограничениями, подкатегория «Б 3») – «при наличии объективных данных без нарушения функции», причем под такую формулировку пункт г) примечаний к статье подводит рефлюкс-эзофагит первой степени, а также второй и третьей, если они рецидивируют (тут было бы корректней сказать «обостряются», речь ведь о хронической форме) не чаще одного раза в год.

«В» (ограниченно годен) – при незначительном нарушении функций, каковым пункт в) примечаний к статье считает рефлюкс-эзофагит второй и третьей степеней с частыми рецидивами (два и более раза в год). При умеренном нарушении функций, к которому пункт б) примечаний относит повторный рефлюкс-эзофагит второй и третьей степеней, развившийся снова после хирургического лечения, а также стриктуры (четвертая степень) при успешном консервативном лечении.

«Д» (не годен) – при значительном нарушении функций, под которым пункт а) примечаний к статьей понимает рефлюкс-эзофагит четвертой степени, при которой сужение пищевода не компенсируется консервативным лечением. Требуется систематическое бужирование, дилятация (установка баллона, расширяющего просвет) либо полноценное хирургическое лечение (резекция пищевода).

Вы можете жаловаться на обострение заболевания, просить присвоить категорию годности Г, предусматривающую отсрочку на 6 месяцев.

06.11.2022, 01:13

Можете конечно ссылаться и требовать отсрочки.

Если есть заключение врача - предьявите комиссии.

Вам стоит стоять на своём, если нет, оспаривайте решение.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

06.11.2022, 01:17