Мурманск, 06.11.2022, 00:52

Двоюродный брат унес крест с фотографией с могилы матери и сжег его - кто несет уголовную ответственность?

Вопрос №19929641 из г. Мурманск
опубликован 06.11.2022, 00:52
С могилы матери двоюродный брат унес крест с фотографией, крест сжег, фото вынул из стеклянной рамки и возвращает фото без стекла. Вопрос: если за крест я оплачивал половину, вторую половину его отец и за фотографию я один оплачивал, то он несет уголовную ответственность за кражу креста с фотографией на кресте за кражу чужого имущества и его повреждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб незначительный, если вы конечно не малоимущая и ваш этот крест не из драгоценных камней. Забрал куски дерева и всё, которые ничего не стоят. Если он над ними не глумился прилюдно, унижая чувства верующих, то ему ничего не грозит.

06.11.2022, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Дмитрий. Да, несёт ответственность.

06.11.2022, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Чтобы управлять легко уголовный ответственности, необходимо усмотреть состав относительно суммы хищения, с учётом оценки должно быть более 2.5 т.р.

06.11.2022, 04:31

Пасибо, поставил все звезды

но нужно уточнение: договор на покупку креста заключен с братом, он участковому полиции ранее писал, что я платил половину но теперь если он откажется от своих слов, можно привлечь за ложное объяснение, и поверит ли мне полиция? Как быть мне?

и по фотографии: он загладит вину, если возвращает фото? Это его от кражи освободит? И стекло обязан купить и вставить?

Если фото не возьму, это не повлияет на его наказание?

06.11.2022, 01:08

Дмитрий, начнем с того,-ДЛЯ ЧЕГО он унес крест? Если они поставили памятник, то по православным обычаям крест нужно сжечь. Никакого состава преступления, и кражи, в этом случае, в этих действиях нет. И никакого наказания за это не будет. Участковый обязан принять заявление и провести проверку. - ст. 144, 145 УПК РФ. Потом предложит Вам в гражданском порядке решать вопрос. Вы вправе подать Иск в суд.

06.11.2022, 01:29

Спасибо, все звезды ваши, Вам поставил в благодарность

Но нужно уточнение: а фотографию о

н должен был мне добровольно вернуть, сняв ее с креста, в стеклянной оболочке, я оплачивал этот заказ. Получается, он украл и повредил чужое имущество, не спросив разрешения, самоуправство.

Теперь после жалобы в полицию он возвращает фото без стекла, стекло куда-то использовал.

При вышеуказанных обстоятельствах он подлежит привлечению к уголовной или административной ответственности? Сотрудник угрозыска сообщил, что не важно, на какую сумму унес фото, все равно ему светит уголовка!

Еще прошу кратко уточнить, возврат им фото после моего обращения в полицию не загладит его вину, ведь только после моего обращения в полицию он готов вернуть, но без стекла?

И повторюсь, даже если крест подлежит сжиганию, он обязан спросить сына как ближайшего родственника? Кк тому же на многих могилах за памятником не убирают почему-то кресты, так и у соседей!

06.11.2022, 01:51

Ваши традиции в правовом поле ничего не значат. Мало ли что вы там между собой решили (сжигать, топить, закапывать), это никому не интересно, т.к. это клуб по интересам. Это не регулируется законом. У нас по конституции светское государство. А сам крест, это просто кусок дерева, который стоит как кусок дерева. Если прилюдно над дорогой вашему клубу святыней не глумились, то ответственности не будет.

06.11.2022, 22:24