Москва, 06.11.2022, 05:26

Нарушение частной жизни - Как привлечь соседку к ответственности за разглашение информации о моей сексуальной жизни?

Вопрос №19929778 из г. Москва
опубликован 06.11.2022, 05:26
В ходе словесного конфликта моя соседка стала в присутствии других соседей говорить, что мы с моей супругой занимаемся так горомко сексом, что другие наши со еди жаловались ей, что мы делаем это громко и часто. Является ли оглашение подрбной информации вторжением в частную личную жизнь и могу ли я привлечь говорливую соседку к уголовной ответственности, если у меня есть видеозапись распространения соседкой информации о моей сексуальной жизни, которую я не хотел разглашать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Состав клеветы в данном случае отсутствует.

При подаче заявления по клевете Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности по ст 306 УК РФ

Это не сбор доказательств - а сплетни

Если были оскорбления то административная ответственность.

06.11.2022, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае нарушений нет, соседи же не обещали хранить эту тайну, тем более она говорит другим людям то, что слышала сама лично, вы же не скрывается, что создаёте адский шум и соседи вынуждены все слышать за стенами своих квартир.

Шумоизоляция в квартире сделайте. Соседи уже жаловались на шум от ваших сексуальных утех, вы же меры не предприняли, а поэтому сами виноваты в этой ситуации.

06.11.2022, 05:50

Здравствуйте

В данном случае не будет нарушения права на личную жизнь, перспектива нулевая. Между тем если на видеозаписи соседка использовала оскорбительные выражения вы можете привлечь ее к административной ответсвенности по статье 5.61 КоАП РФ "Оскорбление"

06.11.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Она сама не слышала. А передала слова соседки. Получается србирала информацию о моей жизни. У меня вопрос имеет ли право она оаспросьранять инфлрмацию о мой личной жизни со слов других соседей.

06.11.2022, 05:56

А если оговор и клевета без доказательств?

06.11.2022, 11:52

Разьясняю, что клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Вы же пишите, что она распространяет сведения, которые ей передали другие соседи, то есть она заведомо не знала, что инфррмация о вас ложная, а поэтому состава преступления "клевета" не усматривается, однако можете подать в суд иск о защите чести и достоинства.

06.11.2022, 11:57

Господи, да какой оговор? Радуйтесь! Вам, можно сказать, комплимент сделали))) А вы распереживались!

06.11.2022, 23:01