Получил ответ от полиции на заявление о привлечении группы лиц по УК РФ, требуется судебно-медицинское освидетельствование - какой его смысл и можно ли отказаться?
Так как вы написали заявление в том числе на вымогательство, то могут назначить СМЭ, так как статья имеется квалифицирующие признаки вред здоровью. Однако до того как будет вынесено постановление о назначении СМЭ никакого освидетельствования быть не может, и не факт что, что то назначат, особенно если вы в показаниях сами говорите, что насилие не применялось.
Если назначат и вы не хотите проходить, вправе отказаться от освидетельствования ссылаясь на ст.
Часть 2 ст. 163 УК РФ предусматривает вымогательство с применением насилия, поэтому полиция обязана провести освидетельствование.