Как получить льготу на уплату налога на имущество после выхода на пенсию, если сдаешь в аренду нежилое помещение как ИП?
Согласно статье 407. НК РФ предпенсионеры, пенсионеры, инвалиды I или II группы инвалидности освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Налоговая льгота предоставляется в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида, а именно в отношении: одной квартиры (либо одной комнаты), одного жилого дома, одного гаража или машино-места.
Налоговая льгота предоставляется в отношении неиспользованного в предпринимательской деятельности одного объекта недвижимости. Нет, вам льгота не положена.
Игорь, пенсионеры могут не платить налог на имущество за квартиру, комнату или дом, потому что у них есть льгота на федеральном уровне. Освобождение от уплаты налога можно получить только по одному объекту каждого вида: например, одну квартиру или один дом.
Кроме федеральных льгот бывают еще местные — на уровне муниципальных образований. Чтобы получить льготу, нужно один раз подать заявление.
ФНС сам должна учитывать эту льготу, ОДНАКО я вам советую самому обратиться в ФНС с заявлением.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.