Вопрос о правомерности отправки искового заявления - может ли отсутствие проверки вложения послужить основанием для оставления заявления без движения в суде?
Это не основание для оставления иска без движения, тем более, Вы уже ознакомились с делом.
Решение об оставлении иска без движения принимаете не вы и вы не можете на принятие иск повлиять, но вы можете обжаловать определение о принятии иска к производству. Более того уже иск приняли и вы можете подать возражение об оставлении иска без рассмотрения, если ваша категория спора предусматривает обязательное досудебное урегулирование спора - претензионный порядок. Если не предусматривает, то вы с материалами ознакомились и нет препятствий к рассмотрению.
Определение о принятии иска к производству не подлежит самостоятельному обжалованию.