Юридическая консультация - можно ли оформить отступное на квартиру, выданную братом во время брака?

Юридический момент. Некоторое время назад мною была приобретена квартира в браке. На эту квартиру моим братом мне был выдан займ на несколько лет. Мы подписали с братом договор. Брат снял деньги из банка и передал мне. Бывший был в курсе такой операции. Я оформила квартиру на своё имя. Через несколько лет произошёл развод. Раздела имущества небыло, прошло уже более 3 х лет со дня развода. Брат переживает что бывший супруг будет требовать раздела этой квартиры и предлагает оформить отступное на эту квартиру, раз он денег давал, но на себя не хочет оформлять, хочет оформить на нашу маму, по этому отсупному он сам передаст права моей маме на оформление на её имя. Имею ли я право так сделать?
Лучший ответ

Поскольку прошло более 3 лет со дня расторжения брака, то срок исковой давности пропущен. Квартира может считаться вашим личным имуществом. В данном случае нужно заключать не договор отступного, а договор цессии между вашим братом и мамой. После чего мама может получить квартиру по договору отступного.

Большое спасибо!

Делайте с Вашей собственностью всё, что пожелаете! Бывший не вкладывал в квартиру ничего, как я понял. Не претендует...

В случае судебных тяжб по разделу представьте суду доказательства и документы.

Здравствуйте Лина. Право имеете.

Но эта сделка является оспоримой и бывший супруг через суд может сделку (любую с вашим имуществом, приобретённом в браке) отменить.

У Вас плюс в том, что Вы можете подтвердить в суде источник денег (если суд Вам поверит, поскольку нотариально заверенной расписки нет). Срок оспорения сделки - 3 года с момента, когда бывший муж узнает о том, что такая сделка состоялась.

Спасибо за дельный совет!