Осужденный по статье 228 ч. 3, освободившийся по УДО, интересуется, распространяется ли на него новый закон о мобилизации
Здравствуйте.
Изменения вносимые Федеральным законом от 04.11.2022 N 421, пока ещё не вступили в силу и звучат так:
Федеральный закон от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" ст. 17, п. 4:Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации."
Изменения вступят в силу через 10 дней с момента опубликования (04.11.22 г.)
228 статьи в числе перечисленных нет. Значит вас теперь могут призвать.
Так же призыву по мобилизации подлежат, в том числе те кто не служил и имеют категорию годности В.
Распространяются, теперь могут мобилизовать.
Вы обратитесь, если хотите призваться добровольцем в военный комиссариат, законодательство сейчас изменилось, осужденные могут служить.