Имееют ли право не уволить из СВО по истечении трёхмесячного контракта?
Здравствуйте.
Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Согласно действующему законодательству Мобилизация не закончилась и ее окончания без дополнительного указа невозможно.
Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.
Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.
Вот вам основание для автоматического продления вашего контракта по которому истек срок действия.
В любом случае подавайте рапорт.
Здравствуйте. Да, имеют право.
Где посмотреть основание для отказа в увольнении, ведь контракт ззакончился. На каком основании проходит дальнейшее прибывание в зоне СВО?