Невыданное разрешение на строительство - дом по упрощенной системе оказался в зоне затопления, воспользуйтесь тем, что все ключевые факты уже есть в тексте.
Отстроили дом по упрощённой системе, без уведомления на разрешение строительства. На этапе покупки земли (2018 год) место не считалось зоной затопления. Постановление вышло в 2021. Узнали об этом только недавно, как подали документы на регистрацию в Росреестре. Отказывают, так как мы не получали разрешение на строительство в зоне затопления.
Лучший ответ
По тому, как описали - вполне можете подать иск об обязании Росреестра Ваше строение зарегистрировать, лишь бы Вы начали работы по строительству до момента отнесения этой земли к указанной зоне.