Горно-Алтайск, 07.11.2022, 05:07

Как пройти военную службу без права на получение оружия при наличии судимостей - сценарий призыва по мобилизации

Вопрос №19932318 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.11.2022, 05:07
Как будет выглядеть прохождение военной службы в случае призыва меня по мобилизации, если у меня нет права получить разрешение даже на гражданское оружие - имею две судимости (п. 3.5.от 28.06.2021 №231-ФЗ)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Ничем не будет отличаться от остальных мобилизованных, т.к. никто Вам там лицензии не собирается выдавать в соответствии с требованиями ст.13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии". Более того, у 90% призванных может вообще не быть лицензии на ношение оружия. Тем не менее им его вручают как призванным на военную службу. И это не мешает им из него стрелять. Да и в жизни никто и не будет выдавать лицензию на ношение гранатомета, метание гранат и т.п. Это вообще не оружие, которое допустимо в гражданском обороте.

07.11.2022, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

На общих основаниях. Никаких особенностей прохождение службы не предусмотрено.

07.11.2022, 05:07

Здравствуйте Сергей!

Объясняю Вам!

То, что у Вас нет права на получение оружия согласно запрету, изложенному в ст.13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" никак не связано с прохождением военной службы

В настоящее время Вы можете быть призваны на военную службу, если в соответствии со ст. 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в том числе и в случае мобилизации, если у Вас судимости сняты или погашены.

07.11.2022, 05:50

Здравствуйте Сергей!

У Вас нет права на гражданское оружие.

А по боевому другая ситуация. Это другая обстановка

Т.е одно другому вообще никак мешать не будет

И служба будет проходить как у всех.

Согласно военной специальности

Как конкретно сейчас Вам никто не скажет

Т.к. это на месте будет решать командир

На основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Да и не факт что Вас вообще моблизуют.

07.11.2022, 06:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Если судимость снята и погашена то подлежите мобилизации на общих основаниях.

Куда вас направят на службу ни один юрист не скажет, это строго решает командование части, в котоорую напрявят по мобилизации

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

07.11.2022, 06:59

Здравствуйте, Сергей.

Под контролем командира.

Гражданское разрешение и военная служба не связаны.

И в соответствии с законодательством, а именно

ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

07.11.2022, 07:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос конечно интересный... однако...

Думаю, что я угадал Ваш мотив вопроса, почувствовал "нотку" ...

Действительно. Не может же СОЛДАТ служить, воевать, защищать Родину...

и БЕЗ ОРУЖИЯ...

Разрешение то ведь должно быть... (?)

Солдатам, вообще военным не нужно разрешение на гражданское оружие.

Оружие для выполнения воинского долга дадут Солдату, принявшему Присягу в соответствии с ст.40 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Солдаты, вообще военные люди имеют право на хранение, ношение, применение и использование оружия.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

13. Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы, а при необходимости и во внеслужебное время, в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на хранение, ношение, применение и использование оружия.

И судимость здесь не причем.

Будет отсрочка от мобилизации, если не погашена судимость.

07.11.2022, 08:54

Знаете, меня интересует вопрос, что во мне изменится с призывом на военную службу так, что мне дадут автомат или гранатомет или зу-23-2 или шишку, а до призыва не дадут даже охотничьего ножа. Какая-то нестыковка. Полагаю, что запрещение на хранение и ношение напрямую связана с какими-то личными моими качествами, поскольку судимости сняты и погашены больше 15 лет назад. Получается, что при призыве по мобилизации я автоматически утрачиваю эти качества, а по окончании службы опять их приобретаю? Чушь неимоверная, не так ли?

07.11.2022, 09:08

Согласен... понимаю... конечно нестыковка...

чушь... да

на войне можно и нужно, а на гражданке шиш...

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 313-ФЗ)

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 230-ФЗ, от 02.07.2021 N 313-ФЗ)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

...

07.11.2022, 09:29