Меня устраивал старый забор, и поэтому я не хочу возмещать ему эти затраты.
Сосед хочет обратиться с иском в суд о возмещении затрат, которые он потратил на установку смежного забора между домовладениями. Меня устраивал старый забор, и поэтому я не хочу возмещать ему эти затраты. Имею ли я право не возмещать ему эту сумму?
здравствуйте, марина. Если до установки нового забора у вас с соседом не было договоренности (подписан договор) о том, что он устанавливает забор между вашими участками из определенного материала по определенной цене, с определенной общей стоимостью, при чем по акту приема вы приняли работу и согласились ее оплатить, то естественно вы ничего платить не должны и не заплатите. Кроме того, если сосед обратится в суд, вы скажете, что вас вполне устраивал старый забор, либо вообще отсутствие забора, и вы не располагаете деньгами на возведение нового забора, иск не признаете и в случае неудовлетворения иска соседа судом, вы просите компенсировать вам ваши судебные расходы, и для этого собирайте все квитанции. например обратились к юристу за консультацией-квитанцию, приехали на автобусе-билетик, есть у вас представитель в суде-за изготовление доверенности (квитанция от нотариуса), стоимость услуг представителя и т. д.
а соседу скажите, будет приставать, вы обратитесь в отдел полиции с заявлением, что он с вас вымогает деньги