Могут ли не допустить к сдаче ОГЭ, если имеется большое количество пропусков по уважительной причине/болезни?
При положительной аттестации по всем предметам такое исключено. По итогам года, не смотря на пропуски занятий по болезни, необходимо иметь положительные оценки. Период времени для этого есть.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)
Статья 59. Итоговая аттестация
6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.