Стаж 5 лет помощником машиниста тепловоза. Северный стаж 20 лет. Общий стаж более 25 лет. Когда мне на пенсию? Мне 55 лет.

Лучший ответ

В 60 лет, по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ.

Для назначения пенсии в 55 лет по п.5 ч.ст.30 ФЗ (локомотивные бригады) требуется 12 лет и 6 месяцев льготного стажа

Если вы выработали локомотивный стаж до 01.01.1992 года, то он относиться к льготному стажу по Списку №2, в этом случае необходимо доработать льготный стаж по Списку №2, 1 год и 3 месяца, до 6 лет и 3 месяцев, что дает право на досрочное назначение пенсии с 58 лет по п.2.ч.1.ст.30 ФЗ (Список №2)

Помощнику машиниста тепловоза до 1 января 1992 года, исчисление льготного стажа производилось по Списку №2, утвержденному Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990)

Для досрочного назначения страховой пенсии по старости с 58 лет, по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, необходим льготный стаж не менее 6 лет 3 месяцев,

Если до работы помощником машиниста тепловоза вы отслужили в ВС СССР, 2 года или 3 года в ВМФ, то период военной службы засчитывается в льготный стаж

На таких же условиях засчитывается в льготный стаж, военная служба, после работы помощником машиниста тепловоза, но в период службы до 1 января 1992 года

Недостающий вам стаж вы можете доработать по Списку №1 или Списку №2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины ипк в размере не менее 30 следующим гражданам:

Примечание.

Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. **

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЗ

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет,