Собственники земельных участков СНТ могут требовать защиты прав через обращение в суд по бесхозным сетям.

Вопрос №19932746 из г. Тверь
опубликован 07.11.2022, 09:28
Скажите, собственники земельных участков СНТ подходят под понятие « неопределенный круг лиц» и вправе требовать от прокуратуры защиту прав интересов (обращение в суд) . Например, по бесхозным сетям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не подходят. Сами свои права защищают, НО нет никаких препятствий для обращения в прокуратуру с заявлением о разъяснении ситуации. Бесхозные сети в таких случаях либо на балансе муниципалитета, либо самой ресурсоснабжающей организации принадлежат или СНТ.

Вы хотите в итоге чего?

07.11.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, члены СНТ, собственники земельных участков, могут потребовать в прокуратуре устранения нарушений их прав.

07.11.2022, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрое реагирование

Ситуация такая-5 лет тому назад сети, решением общего собрания были признаны бесхозными. Было обращение в прокуратуру. Она так же признала, что сети бесхозные (справка ЕГРН) но дальнейшая переписка с прокуратурой закончилась фразой « коль вы юридическое лицо, мы не можем обратиться в суд в вашу защиту. Вам нужно самим обратиться в суд»

07.11.2022, 09:48

Вы сами на свой вопрос из ответа прокуратуры можете получить ответ))

Я вас спросила:

Вы хотите в итоге чего?

Если что бы Администрация на баланс приняла - к ней и обращаетесь.

Какого итога хотите - снять с баланса СНТ? Так вы им не пользуетесь (как я понимаю) или желание о ремонте за счет средств Администрации?

07.11.2022, 09:55

В Вашем случае - прокуратура явно обязана будет выступить против Вас, обратите внимание на ч. 3 и ч. 5 ст. 225 ГК РФ.

07.11.2022, 10:15

Ну а если администрация всякими изощренными высказываниями, например, так же, как и прокуратура отвечает, что сети находятся на территории СНТ и значит принадлежат СНТ. Кто должен администрацию заставить принять? СНТ через суд или прокуратура?

07.11.2022, 10:29

И администрация вам совершенно верно отвечает. Никакие обращения ни в прокуратуру, ни в суд, ничего не принесут. А признание их общим собранием бесхозными, вообще будет оспорено в суде. Вы пользуетесь сетями и услугами, а сети бесхозные? БРЕД. Вопрос задайте корректно. Пока ничего существенного в нём нет. прокуратура вам совершенно законно отказала. У вас юр. лицо, собирайте деньги и сами себя защищайте в суде и везде где сочтёте нужным. Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

07.11.2022, 10:49