Проблемы с рассмотрением документов на РВП - Как разрешить ситуацию и кому обратиться
Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию. В ноябре 2003 года подала документы на РВП, в мае 2004 года сообщили, что нужно донести документ, донесли. Инспектор в местном ПВС постоянно говорит ждите,
ездила недавно в областную ПВС, там ничего вразумительного не ответили, даже не смогли сказать на какой стадии рассмотрения мои документы, кроме как посмотрели в список получивших РВП и не найдя меня в этом списке, опять сказали ждите. Что делать? Куда обращаться?
Уважаемая Вера! Злого умысла в действиях ПВС нет, это обычное разгильдяйство. Вы можете обжаловать в суд бездействие должностного лица, так как в соответствии с п. 24 Инструкции об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденной приказом МВД РФ
от 14 апреля 2003 г. N 250 "срок рассмотрения заявления не должен превышать шести месяцев со дня его подачи и со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами". Однако затем Вы скорее всего буду обращаться за получением вида на жительство и гражданства, а отношения с ПВС будут испорчены. Поэтому нужно подумать, стоит ли это делать. Кроме того, рассмотрение заявления также займет, как минимум месяца три. Именно на этом и играют сотрудники ПВС, не исполняя свои обязанности в срок. С уважением, Дмитрий Константинович.