Как продать дом, если бывший муж не даёт согласия? Советы для мать-одиночки
Добрый день!
Если Вы купили дом будучи в браке, то кто кому денег давал значения не имеет, муж имеет право на половину.
Поэтому либо он оформляет согласие, либо Вы оформляете договор дарения денежных средств от племянника Вам, но поскольку это делается задним числом, риски все равно остаются.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здесь только исковое заявление о признании права собственности на дом и землю, исключении из состава совместно нажитого имущества.
Еще такой нюанс я опять созвонилась с бывшим супругом тот ответил что Минюст Грузии запретил выдавать нотариальным конторам документ в котором упрминается любое слово связанное с России. Также там запрещенно отправлять в Россию по почте письма, посылки и за за это предусмотренно в Грузии уголовная ответственность до 10 л лишения свободы и еще он сказал, что не может приехать в Россию так как им было нарушены все миграционные законодательства.