LSN Messenger
Горно-Алтайск, 03.11.2012, 09:11

Ветерану ВОВ и супруге положено определенное количество квадратных метров - официальный ответ.

Вопрос №1993317 из г. Горно-Алтайск
опубликован 03.11.2012, 09:11
Сколько положено квадратных метров общей площади ветерану ВОВ и одному члену его семьи (супруге). просьба ответить ссылаясь на статьи. С уважением ветеран ВОВ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Ст. 23.2 ФЗ "О ветеранах"

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.Объем средств, предусмотренный в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации, определяется:

1) по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов;

2) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

инвалидов Великой Отечественной войны;

участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

03.11.2012, 09:26

В Вопросе № 1370722 от 13.08.2011 02:17 из раздела "Жилищное право", было сказано что ветерану положено 36 кв.метров, а супруге - 18 кв.метров. Где это можно посмотреть по закрну.

03.11.2012, 09:35

Виктор, -это не верно, норма предоставления жилплощади для всех одинакова. если она положена.

03.11.2012, 11:09

Норма г. Горно-Алтайск, 11 кв. м. на одного человека Но Вы можете требовать обеспечить Вас жилым помещением путем предоставления единовременной денежной выплаты за счет субвенций бюджета Республики Алтай, выделенных для обеспечения жильем ветеранов ВОВ, -обращайтесь в прокуратуру и они ВАМ помогут.

03.11.2012, 11:16