Могу ли расторгнуть договор аренды квартиры досрочно без последствий?

Лучший ответ

Добрый день, Алена.

Все довольно просто и легко.

Стоит обратиться на п 7.2 в вашем договоре.

В пункте 7.2 договора найма жилого помещения (ст 671 ГК РФ) нанимателю предоставлено право расторгнуть договор в одностороннем порядке с письменным уведомлением за 10 дней.

Для этого Вам на основании пункта 7.2 необходимо письменно уведомить вашего Арендодателя о расторжении договора в одностороннем порядке.

С даты получения Арендодателем такого уведомления договор считается расторгнутым.

Так же не забывайте, 1)вручить нужно лично

2)либо что бы он на втором экземпляре расписался и обязательно была дата!

Добрый день. Уведомите наймодателя за 10 дней как указано в договоре о его расторжении. Никаких последствий не будет.

Здравствуйте! Да, можете расторгнуть, но обязательно уведомите об этом наймодателя за 10 дней или как у вас прописано в договоре.

Также важно помнить, что есть три способа расторжения договора: по соглашению сторон, в одностороннем порядке и через суд.

По соглашению сторон — когда арендатор и арендодатель согласны прекратить аренду — ч. 1 ст. 450 ГК РФ.

В одностороннем порядке — когда в срочном договоре есть право арендатора досрочно отказаться от аренды по причине или без, направив уведомление — ч. 2 ст. 450, п. 6 ст. 620 ГК РФ. И в любой момент — при бессрочной аренде — ч. 2 ст. 610 ГК РФ.

Вам на основании пункта 7.2 нужно письменно уведомить вашего Арендодателя о расторжении договора в одностороннем порядке С даты получения Арендодателем такого уведомления договор считается расторгнутым.

Вам нужно подготовить тест уведомления: На основании пункта 7.2 договора найма жилого помещения от ______ 2022 года уведомляю Вас о расторжении данного договора в одностороннем порядке с _________ 2022 года.

За 10 дней да даты расторжения договора, указанной в Вашем уведомлении вам нужно сделать так чтобы это уведомление получил ваш арендодатель Уведомление можно вручить либо лично, чтобы на втором экземпляре уведомления была роспись Арендодателя в получении, либо отправить почтой заказным письмом с описью содержимого в конверте и уведомлением о вручении, так чтобы Ваше уведомление не мене чем за 10 дней поступило Арендодателю.

Здравствуйте, Алена!

Смотря с какой Вы стороны.

Если наниматель, то можно.

Если наймодатель, то не во всех случаях можно.

Ст. 450, 619, 620 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно пункта 7.2 вашего договора вы вправе его расторгнуть в одностороннем порядку уведомив наймодателя за 10 дней.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

Уведомите собственника квартиры за 10 дней.

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

- см. ст. 450, 620, 687 ГК РФ.