Возможно ли досрочное расторжение договора аренды офиса, если условие не прописано?
Заключили договор аренды офиса. Хотим его расторгнуть досрочно. Но арендодатели против. Ссылаются на то, что в договоре аренды не прописано условие о досрочном расторжении договора. Можно ли что-нибудь предпринять?
Ответ Минздара не верен и не отвечает критерям ответа ЮРИСТА!
Соглано ст. 450 ГК односторонее раторжение договора возможно только через суд при наличии указанных в этой статье обстоятельств.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным