Имею не снятую судимость, могут ли меня призвать по мобилизации - что ожидать?
- согласно действующему законодательству, призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Теперь пункт 4 статьи 17 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" излагается в новой редакции. Уточняется, что призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение лишь определенного ряда преступлений вышеуказанной категории.
- в частности, это касается лиц, имеющих неснятую и непогашенную судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, совершение теракта, захват заложников, организацию незаконного вооруженного формирования, угон воздушного, водного или железнодорожного транспорта.
- также мобилизации не будут подлежать лица с непогашенной судимостью за незаконное обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами, за их хищение или вымогательство. Кроме того, норма не распространится и на такие преступления, как госизмена, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства.
- помимо этого, нельзя будет мобилизовать граждан с непогашенной и неснятой судимостью за нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой;
- совершенные вами преступления не входят в список вышеуказанных, т.е. "теоретически" вас могут призвать по мобилизации после отбытия наказания (хотя Министерство обороны, Шойгу и Президент Путин говорили, что мобилизация окончена, но все равно военкоматы продолжают присылать повестки);
- неявка по повестке - ст.21.5 КоАП РФ - штраф до 3000 руб.;
Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, Вас могут призвать по мобилизации.
Здравствуйте, могут как призвать, могут так и не призвать, в настоящее время не призовут, что будет дальшге неизвестно.
Здравствуйте.
Изменения вносимые Федеральным законом от 04.11.2022 N 421, пока ещё не вступили в силу и звучат так:
Федеральный закон от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" ст. 17, п. 4:
Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации."
Изменения вступят в силу через 10 дней с момента опубликования (04.11.22 г.)
228 статьи в числе перечисленных нет. Значит вас теперь могут призвать.