Имею не снятую судимость, могут ли меня призвать по мобилизации - что ожидать?

Хотелось бы узнать имею не снятую судимость за совершения преступления по статья 228 часть 2, статья 158 часть 3 п.Г,отбыл половину срока за добросовестное отношение был отпущен по удо, отметки в инспекции прекратятся 28.02.2023 года, могут ли меня призвать по мобилизации в связи с последними изменениями по мобилизации? Скажите пожалуйста чего ожидать, заранее огромное спасибо.
Лучший ответ

- согласно действующему законодательству, призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Теперь пункт 4 статьи 17 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" излагается в новой редакции. Уточняется, что призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение лишь определенного ряда преступлений вышеуказанной категории.

- в частности, это касается лиц, имеющих неснятую и непогашенную судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, совершение теракта, захват заложников, организацию незаконного вооруженного формирования, угон воздушного, водного или железнодорожного транспорта.

- также мобилизации не будут подлежать лица с непогашенной судимостью за незаконное обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами, за их хищение или вымогательство. Кроме того, норма не распространится и на такие преступления, как госизмена, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства.

- помимо этого, нельзя будет мобилизовать граждан с непогашенной и неснятой судимостью за нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой;

- совершенные вами преступления не входят в список вышеуказанных, т.е. "теоретически" вас могут призвать по мобилизации после отбытия наказания (хотя Министерство обороны, Шойгу и Президент Путин говорили, что мобилизация окончена, но все равно военкоматы продолжают присылать повестки);

- неявка по повестке - ст.21.5 КоАП РФ - штраф до 3000 руб.;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, Вас могут призвать по мобилизации.

Здравствуйте, могут как призвать, могут так и не призвать, в настоящее время не призовут, что будет дальшге неизвестно.

Здравствуйте.

Изменения вносимые Федеральным законом от 04.11.2022 N 421, пока ещё не вступили в силу и звучат так:

Федеральный закон от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" ст. 17, п. 4:

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации."

Изменения вступят в силу через 10 дней с момента опубликования (04.11.22 г.)

228 статьи в числе перечисленных нет. Значит вас теперь могут призвать.