Можно ли подать за определенные годы для расчёта декретных выплат в 2022 году?
Добрый день. Согласно ст. 14
Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам
Т. Е. У вас будут браться 2020 и 2021 г..
Если в 2020 и 2021 году полностью или частично вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то при расчете пособия по беременности и родам в 2022 году можно заменить годы расчетного периода непосредственно предшествующими (не любыми!), то есть только 2018–2019 годами.
Иного основания для замены нет.