Суд отказал в алиментах 80-летнему инвалиду с большой пенсией, требуя чеки на лекарства, которые он не мог предоставить
Прав или не прав суд может оценить только вышестоящий суд. Оспаривайте решение суда в апелляционном порядке.
Вам действительно нужно подтвердить свои ежемесячные расходы, траты на лекарства, еду и пр.
В зависимости от того на какой сейчас стадии ваш суд процесс, должны складываться ваши действия.
Добрый день. Обязанность совершеннолетних детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает, если родители:
•во-первых, нетрудоспособны;
•во-вторых, нуждаются в материальной помощи, то есть их заработка, пенсии, пособия или иного дохода не хватает для собственного обеспечения.
Это два обязательных условия для возникновения обязанности по уплате алиментов на родителей.
Нуждаемость, ее степень в каждом конкретном деле определяет суд. Он соотносит доходы родителя с расходами, которые необходимы для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом возраста, состояния здоровья и других обстоятельствОпределение КС от 21.05.2015 № 1166-О. Таким образом, суд должен выяснить, позволяет ли материальное положение родителя приобретать необходимые продукты, одежду, лекарства, оплачивать услуги ЖКХ и прочие нуждып. 9 Постановления № 56.
Суды также смотрят на сколько размер пенсии превышает прожиточный минимум.
Поэтому, если вы не обосновали чеками свою нуждаемость, то конечно суд прав. Вам необходимо было за ранее подготовить все чеки ежемесячных расходов и доказать, что у вас не хватает денежных средств.
Здравствуйте! В вашей ситуации вам нужно подтвердить свои ежемесячные расходы, траты на лекарства, еду. Многое зависит от того на какой сейчас стадии проходит ваш судебный процесс, должны складываться ваши действия.