Со стороны пенсионера и инвалида - арестованы средства на покупку жизненно необходимых лекарств. Как быть?
Год назад судьей было постановлено отдать 25000 в пользу ответчика за проведение судебной экспертизы, на двух соответчиков. Никаких документов и писем на адрес соответчиков не было, на руках имеется постановление суда в котором обязывают оплатить часть судебных издержек. Папа пенсионер, инвалид 2 группы по сердцу. Лекарства стоят больше половины пенсии. У меня до зарплаты еще 10 дней, на карте пенсионной есть средства на жизненно необходимые лекарство. Но на счет наложен арест. Причем об этом узнается именно в тот момент, когда эти лекарства необходимы для жизни в сию минуту. Ишемическая болезнь сердца подразумеваться плод собой постоянный прием лекарств. Предупреждений об аресте не было. Мы планировали покупку лекарств с пенсии. А на данном этапе оказалось-дадут взаймы-ту сумму что арестована на счету пенсионера инвалида-папа будет жить! Подскажите, что мне делать?
Уважаемая Наталья!
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. (ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве"), при этом не может производиться удержание с денежных выплат, начисляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое) (п. 6 ст. 101 Закона). Могу посоветовать обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения с указанием графика погашения задолженности и сумм ежемесячных выплат. В случае если судом будет предоставлена такая рассрочка, то арест со счета будет снят.
Желаю успеха и здоровья Вашему папе!
Федеральный закон об исполнительном производстве
Наталья, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке выплат.